Наука 17.07.2020

Растения и рыбы мёрзнут одинаково: открытие новосибирских учёных

Новосибирские биоинформатики создали программный пакет, который поможет исследовать реакции живых организмов на генетическом уровне.

Компьютер проводит глубокий системный анализ ДНК и позволяет анализировать реакцию на внешние и внутренние изменения, такие как холод или стресс.

Также с помощью созданного пакета программ учёные смогут находить цепочки реакций синтеза белка – а это все последующие реакции на уровне целого организма. «Например, если “поломать” регуляторную последовательность, ген начнет работать неправильно и у растения может быть нарушено развитие органов и нормальное течение жизненно важных процессов», — объяснила научный сотрудник Факультета естественных наук НГУ Виктория Миронова.

Результаты исследований наших биоинформатиков опубликованы в англоязычном научном журнале Genes.

Во время тестирования пакета программ учёные выявили последовательности ДНК – регуляторы ответа на холод. У растения резуховидки Таля и рыбки Данио совпали регуляторные элементы.

Получается, модель реакции на холод очень важняя и древняя, она существовала, когда живые существа ещё не разделились на царства.

У новосибирских учёных скопилось много данных об активности генов, и теперь можно будет их анализировать, расширяя фундаментальные знания о функционировании генов.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: