16.03.2020

Новый номер журнала «Русская рыба» январь-февраль 2020

Под парусами мира

Когда этот номер «Русской рыбы» выйдет из печати, три парусника Росрыболовства будут находиться в районе Антарктиды. Первым вокруг света под «парусами мира» из Владивостока отправился фрегат «Паллада». 25 ноября фрегат пересек экватор и перешел в Южное полушарие
в Тихом океане. 7 декабря из Калининграда одновременно вышли «Седов» и «Крузенштерн». Впереди совместное маневрирование и 200-мильная регата.

Стр. 6


От «Фишкусов» до «Фиштивалей»

Росрыболовство уже не первый год выступает с инициативой проводить сезонные фестивали рыбной продукции в различных регионах России, и отрадно, что эта идея постепенно начинает воплощаться в жизнь, пусть и не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

Стр. 38


Всем спасибо, все свободны

Все морские животные, содержавшиеся в бухте Средней, выпущены в дикую среду. Работы по освобождению завершились 10 ноября. В свободное плавание отправилось 87 белух и 10 касаток. Завершилась операция, не имеющая мировых аналогов.

Стр. 18


Волга ждет помощи

Маловодье весной 2019 года затронуло все поволжские регионы, где проживает порядка 60 млн человек. Понижение уровня воды неизбежно привело к сокращению мест естественного воспроизводства рыб. Экологическая ситуация на Волге оставляет желать лучшего, учитывая обилие крупных городов на ее берегах.

Стр. 32


В сумерках они оживают

Этой рыбе Антон Чехов посвятил свой первый рассказ, который назывался «Налим». Об ухе из налима рассуждали в сатирической сказке Салтыкова-Щедрина.
У Бунина в новелле «Чистый понедельник» героиня тоже любила уху из налима с расстегаями.

Стр. 46



Поделиться в социальных сетях: