Рыбное обозрение 13.07.2020

Главным хищником древних морей признали гигантского дельфина

Главным хищником морей эпохи олигоцена (25 млн лет назад) был гигантский дельфин длиной 4,5 метров. Почти полный скелет вымершего хищника нашли в Южной Каролине (США).

Дельфин был отчасти похож на современных усатых и зубатых китов, но не являлся их родственником. Ученые предположили, что эти виды развили в процессе эволюции схожие черты. Среди них: сужение хвостовой части, увеличение числа хвостовых позвонков и укорочение плечевой кости в плавнике. Вид назвали Ankylorhiza tiedemani. Это существо явно охотилось на крупную добычу.

Специалисты отметили, что это первый кит со способностями к эхолокации, кто занял высшую ступень в пищевой цепи. После того, как он вымер 23 миллиона лет назад, его место на какое-то время заняли кашалоты-убийцы и акулозубые дельфины-сквалодоны. Кашалоты исчезли около 5 миллионов лет назад, и экологическая ниша оставалась пустующей до последних ледниковых периодов и появления косаток.

По словам ученых, именно в олигоценовую эпоху у морских животных развились способности к эхолокации и фильтрации (способу питания, характерному для китов). Но ископаемые того периода попадаются довольно редко. Поэтому формация в Южной Каролине, которая содержит и другие останки, представляет огромный интерес для науки.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: