Технологии 23.06.2020

Древние рыбы — проводники в прошлое: их окаменелые останки содержат ценные элементы отложений металлов

Геологические условия на нашей планете, сложившиеся около 3,5 миллионов лет назад, повлияли на популяцию рыб, увеличив ее. Редкие металлы, которые имеют решающее значение для промышленности, обладают удивительным процессом происхождения. Древнее глобальное изменение климата и определенные виды подводной геологии вынудили многие популяции рыб к нахождению в определенных территориях.

Со временем останки рыб окаменели, накапливая в себе ценные для современной науки элементы. Постепенно пласты окаменелостей концентрировались с отложениями особых видов металлов в них.

Сделав это открытие, ученые дают шанс разработчикам месторождений открыть места нахождения редких элементов не только в почве, но и под водой. Технологии создания ветряных мельниц, светодиодов, аккумуляторов в значительной степени зависят от определенной группы металлов. Они крайне редкие, и в основном добываются в малочисленных шахтах в Китае.

Но есть крупное месторождение вблизи японского острова Минамиторисима. По оценкам ученых оно сможет удовлетворить постоянно растущий спрос на эти металлы. Массовое их образование произошло в эпоху эоцена примерно 34,5 миллиона лет назад.

За прошедший период в этой зоне образовалось огромное количество питательных веществ в глубинах океана. Во-вторых, планета подверглась охлаждению. Оно, в свою очередь, изменило морские течения, активизировав эти питательные отложения. А позже образование подводных гор вызвало подъем питательных веществ, доставляя их к популяциям рыб, которые развивались в значительных количествах.

Удивительно, но именно эти рыбы, или, точнее, их окаменелые останки вокруг Минамиторисимы, объясняют наличие отложений редких элементов. Мертвая рыба подверглась процессу окаменения, сохранив редкие металлы. Когда и каким образом образовались эти ископаемые отложения, до сих пор оставалось открытым вопросом.

Результаты проведенных исследований стали ценными для технологий, развивающих возобновляемые источники энергии. Источники редких металлов, которые обнаружены таким удивительным способом, могут в достаточной степени удовлетворить нынешний мировой спрос на сотни лет вперед.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: