Экология 13.07.2020

Камско-Волжский филиал ФГБУ «Главрыбвод» начинает работы по рыбохозяйственной мелиорации

В июле 2020 года Камско-Волжским филиалом запланированы работы по рыбохозяйственной мелиорации по уничтожению жесткой водной растительности камышекосилкой в объёме 282 га.

Работы будут проводиться на водных объектах  Республики Башкортостан: пойменные озера и старицы бассейна реки Белая; Удмуртской Республики: Ижевское городское водохранилище и реки Чепца напротив с. Елово (Ярский район);  Пермского края: Воткинское водохранилище, Тулвинский залив,  Осинский, Ершовский заливы в районе г. Осы,  Камское водохранилище (Чусовской, Сылвенский заливы,  Пермский, Кунгурский административные районы); Оренбургской области: участки рек Урал и Сакмары (затоны, старицы).

Жесткая водная растительность, произрастая большими массивами и непрерывным поясом, изолирует от основного водоема многочисленные мелководные заливы, ранее служившие местами нагула молоди рыб. Она вызывает их быстрое зарастание и заболачивание, образуя непреодолимый барьер на пути миграций рыб. Зарастанию подвержены и осушенные, с мягкой луговой растительностью, участки в местах близкого расположения к поверхности грунтовых вод. В больших массивах высшей водной растительности, вследствие накопления отмерших растений и их разложения, часто наблюдается дефицит кислорода и заморы. В результате гибнет как молодь, так и производители.

Благодаря таким работам улучшаются гидрологические параметры водных объектов, освобождаются пути миграции рыб и улучшается кислородный режим водоемов.

Необходимо учитывать, что выкос высшей водной растительности  (ВВР) следует проводить не менее трех раз за сезон. В этом случае восстановление растительности происходит длительный период, а положительный рыбохозяйственный эффект данного мероприятия хорошо выражен.

На следующей неделе работы  по выкосу начнутся в Удмуртской Республике, в Пермском крае (на Воткинском водохранилище. в границах Осинского района) и Оренбургской области.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: