Аквакультура 15.06.2020

Между разведением и ловлей рыбы просят убрать границы

Дальневосточные рыбодобытчики недовольны ограничениями на использование участков, они просят разрешить разводить рыбу и там, где идет промысел. Это позволит увеличить производство на 70 тыс. тонн, что может принести компаниям до 55 млрд руб. В Росрыболовстве идею поддерживают, но некоторые участники рынка видят в инициативе риски заражения рыбы.

О необходимости разрешить двойное использование прибрежных участков — как для аквакультуры, так и для промышленного рыболовства анадромных видов рыб — говорится в докладе уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, который тот направил президенту РФ Владимиру Путину.

Сейчас законодательство предусматривает использование морских участков либо в целях промышленного рыболовства, либо для аквакультуры.

В результате арендаторы не имеют возможности в полной мере использовать потенциал прибрежных зон, говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Сахалинской области Андрей Коваленко. По его словам, проблема также актуальна для Камчатского края.

Побережье в этих регионах в основном отдано под добычу анадромных видов рыб (мигрируют из рек и озер в море и обратно) — кеты, горбуши и др., объясняет господин Коваленко. Но они находятся в зоне рыболовства два-три месяца в году, с июля по сентябрь, а промысел ведется на площади не более 30% участка. При этом большая часть таких участков пригодна для круглогодичного рыбоводства, указывает Андрей Коваленко. По оценкам, приведенным в докладе, потенциально там можно выращивать около 70 тыс. тонн видов биоресурсов, включая креветок, крабов, гребешков и др.

По данным Росрыболовства, производство аквакультуры в первом квартале 2020 года выросло на 37,5%, до 112,8 тыс. тонн год к году. Основной объем пришелся на Дальний Восток, где показатель увеличился на 80%, до 39,53 тыс. тонн.

Об ограничениях на пользование рыбоводными участками также сообщил Дальневосточный союз предприятий марикультуры (ДСПМ) в письме главе Минвостокразвития.

Как отмечают в ДСПМ, сегодня при формировании границ новых рыбоводных участков не допускается и частичное пересечение границ с рыболовными участками и их буферной зоной площадью 500 кв. м. При этом сами по себе акватории действующих участков исключаются из перечня доступных. В ДСПМ считают, что данный порядок избыточно выводит из хозяйственного оборота до 15% от площади действующих рыбоводных участков. В союзе предлагают при формировании перечней доступных акваторий не учитывать эти ограничения.

В Минвостокразвития поддерживают предложения ДСПМ. В Росрыболовстве также считают, что ограничения на пользование морскими участками не позволяют полностью реализовать потенциал этих зон и диверсифицировать экономику предприятий. Агентство разработало и внесло в правительство законопроект, который позволит предоставлять рыбоводные участки для аквакультуры, за исключением анадромных видов рыб, добавили там.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: