Экология 17.06.2020

Оздоровление Волги начнется с Волго-Ахтубинской поймы

Обводнение Волго-Ахтубинской поймы на ближайшие годы станет одним из самых значимых объектов гидротехнического строительства в России.

Губернатор Волгоградской области выступил с инициативой строительства комплекса сооружений для обводнения Волго-Ахтубинской поймы, чтобы кардинально и окончательно решить проблему маловодности.

Инициативу поддержал президент России и правительство РФ, региональный проект был включен в нацпроект «Экология».

Обводнение Волго-Ахтубинской поймы на ближайшие годы будет, одним из самых значимых объектов гидротехнического строительства в России.

Проект разрабатывается одной из ведущих организаций в области гидротехнического строительства — АО «Институт Гидропроект», к концу года проектирование будет завершено. Планируется, что строительные работы начнутся в 2021 году, завершатся — в 2023 году.

Специалисты института провели все необходимые инженерные изыскания — геологические, геодезические, экологические, изучили рельеф подводной части водных бассейнов. По итогам изысканий проработаны три варианта обводнения поймы, из которых специалисты предложили наиболее оптимальный в плане технологий реализации.

Сооружения, работающие на обводнение Волго-Ахтубинской поймы, будут представлять целостный комплекс, в составе которого: водопропускной канал, ГЭС, лиман, плотины-регуляторы, насосная станция.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: