Потребители 02.06.2020

Сенаторы проконтролируют отмену запретов на любительское рыболовство в ряде районов Западной Сибири

В палате регионов настаивают на скорейшем принятии решения, которое позволит снять запреты на любительский лов рыбы там, где за счёт рыболовства россияне обеспечивают свои семьи — люди просят сенаторов помочь в решении сложившейся ситуации. Об этом заявил сенатор от Красноярского края, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Он рассказал, что к сенаторам поступили жалобы из ряда регионов, где жители сигнализируют о критической ситуации, сложившейся с запретом на вылов рыбы. В частности, речь идёт о территориях Алтайского края, а также о двух районах Красноярского края — там граждане лишились возможности легально заниматься рыболовством из-за принятого закона, согласно которому промысловые участки закрыты для любительского рыболовства.

«В Туруханском и Таймырском районе Красноярского края лов рыбы — это жизненная необходимость, а не развлечение. Люди живут рыболовством, и, конечно, возмущаются, причём справедливо, что им запрещают это делать. Это уже привело на месте к серьёзной социальной напряжённости», — отметил Андрей Клишас.

Как пояснили в Росрыболовстве, такая ситуация произошла из-за того, что отмена запретов на лов рыбы на некоторых промысловых участках рек (например, на красноярском участке Енисея, где идёт нерест ценных и особо ценных видов осетровых рыб) «не была синхронизирована» — об этом заявил замруководителя ведомства Василий Соколов. В итоге бассейны в Западной Сибири остались под запретом для любительской ловли с помощью сетей.

«Понимая, что для населения этих мест лов рыбы — это возможность прокормить себя и свои семьи, мы разработали схему, как устранить правовые расхождения и определить в Сибири участки, где ловить рыбу население может свободно и бесплатно. Планируем согласовать данные изменения в нормативно-правовые акты с Минсельхозом», — сообщил он.

Андрей Клишас заметил, что «рассогласованность актов — это точно не вина людей». В рамках парламентского контроля сенаторы намерены связаться с Минсельхозом и Росрыболовством, чтобы синхронизировать действия и ускорить принятие решения. «Если понадобится, давайте обратимся в Правительство — думаю, премьер-министр пойдёт нам навстречу. Вопрос серьёзный — люди бунтуют, и они должны понимать, что мы от них не отмахиваемся», — подчеркнул сенатор.

Источник


Поделиться в социальных сетях: