Аквакультура 27.07.2020

Стивен Сигал принял участие в традиционном выпуске молоди омуля в озеро Байкал

Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» выпустил в озеро Байкал подращенную молодь омуля вместе со знаменитым голливудским актером и режиссером Стивеном Сигалом.

Выпуск омуля состоялся 25 июля в Бурятии. С целью поддержания биоразнообразия озера Байкал специалисты Байкальского филиала вместе с голливудским актером отправили в естественный водоем в селе Гремячинск более 2 тыс. штук подращенных мальков омуля.

Как отметил Стивен Сигал, для него выпуск рыбы — важное мероприятие, поскольку он буддист, а в буддизме выпуск рыбы является одним из главных благодеяний.

«Сегодня мы сделали большое и важное дело: выпустили омуль в его естественный дом! Отметим, что выпуск годовалой молоди — было экспериментом. В прошлом году мы специально оставили омуль на Гусиноозерском осетровом рыбоводном хозяйстве, чтобы посмотреть, как он будет себя чувствовать в заводских условиях, до каких размеров сможет вырасти, какая будет выживаемость и т.д. Эксперимент сегодня завершился успешно и в невероятной компании!», — отметил начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик.

 

Справка:

Байкальский омуль — эндемик озера Байкал, ценная промысловая рыба рода сигов семейства лососевых и самый известный представитель байкальской фауны. Весит около 1,5 кг, средняя длина составляет около 60 см.

В октябре 2017 года Минсельхоз РФ ввел запрет на вылов байкальского омуля. Причиной введения запрета стало катастрофическое сокращение его популяции. Из-за того, чтобы рыбы на нерест стало заходить меньше, у рыбоводных заводов образовался дефицит сырья для воспроизводства. По оценкам ученых, для восстановления популяции необходимо ежегодно выпускать около 400 млн личинок.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: