Технологии 07.08.2020

С помощью 3D-печати ученые восстановят экосистемы кораллов Южно-Китайского моря

Инженеры и океанологи из Университета Гонконга (HKU) предложили новый метод восстановления кораллов. С помощью 3D-печати они создали искусственные «рифовые плитки». Разработка, считают ученые, повысит шансы на сохранение кораллов в морских водах парка Хой Ха Ван (Hoi Ha Wan Marine Park).

В Морском парке насчитывается около трех четвертей рифообразующих кораллов Гонконга и обитает более 120 видов рыб. В последние годы (особенно в 2015–2016) процессы биоэрозии активизировались, из-за чего резко ухудшилась среда обитания кораллов, а риски гибели экосистемы рифов выросли.

Проект восстановления заказало Министерство сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы Гонконга. Инженеры из Лаборатории заводских роботов (Robotic Fabrication Lab) HKU и океанологи из Института морских наук Свайра (Swire Institute of Marine Science, SWIMS) факультета естественных наук HKU создали рифовые плитки для восстановления кораллов.

Структура плиток сложна и позволяет предотвращать осаждение – одну из основных угроз для формирования структуры кораллов. Они служат якорем для сложившихся здоровых фрагментов рифов, которые не смогут развиваться самостоятельно.

128 фрагментов рифовой плитки диаметром 600 мм были напечатаны с помощью метода роботизированной 3D-печати с применением обычной терракотовой глины. Затем заготовки обожгли в специальной печи при 1125 градусах по Цельсию.

Дизайн плиток учитывает особые условия в водах Гонконга. На плитки крепят кораллы и осколки рифов Acropora, Platygyra и Pavona. В июле 2020 года ученые пересадили фрагменты на площади порядка 40 кв.м.

Океанологи из SWIMS исследуют результаты восстановления трех видов кораллов, а – инженеры проследят за поведением рифов на плитках в течение следующих полутора лет.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: