Экспедиции 02.07.2020

Ученые ВНИРО исследуют Балтийское море

С 29 июня по 15 июля в рамках сотрудничества Росрыболовства и Российской академии наук, сотрудники Атлантического филиала ВНИРО принимают участие в совместной с Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН научной экспедиции в Балтийском море на НИС «Академик Иоффе».

Особое внимание будет уделяться исследованиям в юго-восточной части Балтийского моря в ИЭЗ и территориальном море Российской Федерации (26 подрайон ИКЕС), что позволит характеризовать многолетние и пространственные изменения показателей среды обитания водных биологических ресурсов.

Цель экспедиции — изучение природных комплексов Балтийского моря и их изменений под влиянием затоков из Атлантического океана и антропогенного воздействия.

В рамках экспедиции будут выполняться гидрофизические, геологические, акустические, гидробиологические, гидрохимические исследования.

Исследования позволят получить научные данные по состоянию среды обитания водных биологических ресурсов в Балтийском море: кормовую базу водных биологических ресурсов (фитопланктон, зоопланктон, зообентос); качественный и количественный состав ранних стадий развития рыб; химическое загрязнение и эвтрофирование вод (хлорофилл, биогенные элементы, растворенный кислород, нефтепродукты, тяжелые металлы и др.).

Важной частью данной экспедиции будет проведение исследований вдоль центрального разреза Балтийского моря от Финского залива до Гданьского бассейна в ИЭЗ Финляндии, Швеции, Польши в 26, 28, 29, 32 подрайонах ИКЕС за пределами ИЭЗ Российской Федерации. Это позволит получить уникальные фоновые данные в сопредельных районах Балтийского моря, которые оказывают влияние на состояние среды обитания водных биологических ресурсов в российских частях Балтийского моря.

 

Источник: пресс-служба ВНИРО


Поделиться в социальных сетях: