Рыбоохрана 27.05.2019

Свыше 1 млн рублей ущерба нанесли первые в 2019 году браконьеры лосося на Камчатке

В районе поселка Октябрьский Усть-Большерецкого района Камчатки рыбинспекторы остановили для проверки автомобиль. Оказалось, что браконьеры перевозили в багажнике 34 экземпляра нерки. Также на берегу реки Быстрая в лодке рыбака инспекторы Росрыболовства нашли 51 экземпляр нерки.

– Рыба и транспортные средства изъяты и помещены на ответственное хранение, – сообщает пресс-служба Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства. – По данным фактам проводятся административные расследования, материалы будут направлены в полицию для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

Эти нелегальные ловцы лосося – первые браконьеры, задержанные в 2019 году на Камчатке. По оценке экспертов, своими незаконными действиями они причинили ущерб водным биоресурсам РФ на сумму более 1 млн рублей.

Отмечается, что эти же нарушители первыми попали под новые санкции: с ноября 2018 года значительно увеличены таксы для исчисления ущерба водным биоресурсам РФ.

Как поясняет Интерфакс, теперь за один экземпляр незаконно выловленной нерки браконьеры обязаны возместить 11 тыс. 575 рублей, кижуча и чавычи – 10 тыс. 635 рублей, кеты – 2 тыс. 009 рублей, горбуши – 961 рубль. За один килограмм нелегально добытой красной икры компенсация ущерба определена в сумме 27 тыс. 455 рублей.

Официальное начало лососевой путины в Камчатском крае ожидается 1 июня с восточного побережья полуострова. Планируется, что объем вылова лососевых на Камчатке в 2019 году превысит 320 тыс. тонн.


Поделиться в социальных сетях: