Рыбное обозрение 19.11.2018

336 млн рублей из федерального бюджета пойдет на расчистку лиманов в Краснодарском крае

Одна из серьезных проблем Краснодарского края – неудовлетворительное состояние лиманов и каналов. Чтобы решить этот вопрос, государство поможет краю финансово.

Прибрежные мелководные участки Краснодарского края заросли до такой степени, что в них не может нереститься рыба. По данным администрации региона, Краснодарский край получит 336 млн рублей на улучшение экологического состояния лиманно-плавневой зоны. Средства будут выделены по программе «Развитие водохозяйственного комплекса РФ» на 2018-2020 годы из федерального бюджета. За счет них будут расчищены девять межлиманных соединений.

Азовские лиманы – один из важнейших ресурсов развития рыбной отрасли на Кубани, считает вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. Для восстановления их рыбохозяйственного значения в крае реализуется план технических и биологических мелиоративных работ, разработанный совместно с Росрыболовством. В 2018 году проходит масштабная техническая мелиорация межлиманных соединений в Калининском районе.

– Ведомство продолжит работу по очистке «цветущих» лиманов в Краснодарском крае, – рассказал ТАСС глава Росрыболовства Илья Шестаков. – За внебюджетные источники подведомственный Главрыбвод осуществляет сейчас рыбохозяйственную мелиорацию в лиманах. К сожалению, со стороны Краснодарского края софинансирование этих работ до сих пор не осуществляется, но мы все равно будем ее продолжать, просто это займет большее количество времени.

Минсельхоз края совместно с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства и Азовским НИИ рыбного хозяйства прорабатывает план мероприятий до 2025 года, в который войдет расчистка лиманов и водоемов нерестово-выростных хозяйств, а также выпуск молоди растительноядных рыб. Кстати, сейчас для очистки мелководных лиманах Азовского моря используют толстолобика и белого амура, которые питаются растительностью водоемов. В этом году было выпущено 2 млн особей.


Поделиться в социальных сетях: