Рыбоохрана 29.05.2018

Операция «Осетр-Амур-2018»: 36 осетров выпущено в водоем из браконьерских сетей

36 экземпляров рыбы осетровых видов общим весом более 250 кг изъято из браконьерских сетей в бассейне реки Амур и возвращено в естественную среду обитания. Для охраны калуги и амурского осетра Амурское теруправление Росрыболовства сформировало и направило с 30 апреля оперативные передвижные группы для работы в бассейне реки Амур. Рыбоохранные мероприятия в рамках операции «Осетр-Амур-2-18» проводятся с участием правоохранительных и контролирующих органов.

По оперативным данным Амурского теруправления, выявлено более 30 правонарушений, из которых 14 связаны с незаконным выловом осетровых. На водных объектах у нарушителей природоохранного законодательства изъято 15 крупноячейных сетей (аханов), 10 катеров, 36 экземпляров рыбы осетровых видов общим весом более 250 кг, которая возвращена в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб составил 308900 рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовных дел по признакам, предусмотренным ч.1 ст. 258.1 УК РФ.

Кроме того, в рамках реализации «Плана проведения совместных с правоохранительными органами мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, а также продукции из них», должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району совместно с сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю и представителями ФСБ России проведено контрольно-проверочное мероприятие. В частности, в с. Савинское у гражданки Г. изъята икра осетровых видов в количестве 100 литров (200 пластиковых контейнеров по 0,5 л).


Поделиться в социальных сетях: