Аквакультура 30.01.2019

В реки ЯНАО выпустят около 30 млн мальков чира и муксуна в этом году

В 2019 году специалисты Собского рыбоводного завода в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) намерены выпустить в реки Ямала около 30-35 млн мальков чира и муксуна. Предприятие является единственным в Арктике по воспроизводству ценных и исчезающих сиговых рыб.

Точное количество мальков каждого вида назвать сложно, говорит директор предприятия Данил Эльтеков. Объясняется это тем, что икру чира специалисты завода самостоятельно заготовили на базе по сбору икры в количестве 51 млн штук, а вот количество посадочного материала муксуна зависит от поставщика. Кстати, в будущем заготавливать икру муксуна также планируется на заводе.

От выпуска пеляди в этом году решили отказаться. Вместо этого – сосредоточиться на более исчезающих видах.

В 2018 году Собский рыбоводный завод вырастил и выпустил 19 млн пеляди, 8,2 млн чира и 5,1 млн муксуна. Всего – 32 млн сиговых рыб.

Запрет на вылов муксуна введен на Ямале в 2014 году. Причиной стало истощение стада рыбы. Мораторий действует до сих пор. Муксун считается ценной промысловой рыбой, обитает в реках Сибири, опресненных заливах Северного Ледовитого океана, в озерах на полуострове Таймыр.

 


Поделиться в социальных сетях: