Рыбное обозрение 26.09.2019

ЦСМС: Статистика РФ о рыбном промысле полностью соответствует данным стран НЕАФК

Вопросы совершенствования подхода к формированию и публикации данных о рыбопромысловой деятельности на сайте Комиссии по рыболовству в северо-восточной Атлантике (НЕАФК) обсудили в ходе заседания рабочей группы организации по статистике. Российскую делегацию возглавил начальник Центра системы мониторинга рыболовства и связи Росрыболовства (ЦСМС) Артём Вилкин.

«Рассмотрели вопрос о необходимости гармонизации справочников по видам водных биоресурсов, орудиям лова. Договорились проработать предложения по порядку отчетности и представить их на обсуждение. Кроме того, сверили данные о промысле, предоставляемые в НЕАФК. Можем констатировать, что статистика стран-участниц НЕАФК по деятельности российских судов полностью совпала с нашей отчетностью», — прокомментировал Артём Вилкин.

Российская делегация приняла участие в совещании постоянного комитета по мониторингу и соблюдению НЕАФК, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы регулирования промысла, усиления контроля за ННН-судами, а также о возможном переходе на новый стандарт электронного обмена данными.

Обсуждался вопрос перехода на новый формат электронного обмена данными — FLUX, однако консенсуса пока достичь не удалось. На данный момент страны-участницы НЕАФК обмениваются между собой и с секретариатом НЕАФК данными в формате NAF, тогда как страны-члены ЕС предлагают перейти на новый стандарт обмена сообщениями — FLUX, который уже протестирован внутри ЕС. «На комитете мы обменялись информацией, получили необходимую документацию о стандарте и программное обеспечение. Будем готовы озвучить свою позицию после того, как изучим полученные данные, проведем консультации с заинтересованными сторонами внутри страны и протестируем этот стандарт», – сказал Артём Вилкин.

НЕАФК — межправительственная организация, в которую входят страны, согласившиеся следовать правилам рыболовства в открытой части Северо-Восточной Атлантики. Организация создана для обеспечения рационального вылова рыбы в зоне действия Конвенции в интересах обеспечения воспроизводства биоресурсов. В состав НЕАФК входят Дания (Фарерские острова и Гренландия), Европейский Союз, Исландия, Норвегия и Россия. Штаб-квартира НЕАФК расположена в Лондоне.


Поделиться в социальных сетях: