Рыбное обозрение 31.05.2019

Глава Краснодарского края заявил о возрождении в регионе рыбохозяйственного комплекса

Власти Кубани намерены увеличить объемы промышленного рыболовства и восстановить все рыбоперерабатывающие мощности региона. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время осмотра предприятий рыбной отрасли в Приморско-Ахтарском районе, передает пресс-служба администрации региона.

Как отметил глава Краснодарского края, необходимо усилить борьбу с браконьерством и восстановить рыбные ресурсы, которые находятся на грани исчезновения. Тогда цеха рыбоперарабатывающих заводов будут заполнены рыбой из Азовского и Черного морей.

Одна из проблем, мешающая развитию отрасли – это закупка предприятиями сырья на соседних территориях, хотя хозяйства готовы приобретать его у местных рыбаков.

– Мы работаем с 2008 года, знаем покупательский спрос. Люди спрашивают Приморско-Ахтарскую рыбу, но ее используем на 30%, остальное сырье приходится завозить из Астрахани, Ростова, – сказал индивидуальный предприниматель Сергей Зарайский. Его предприятие выпускает около 20-ти наименований вяленой и копченый рыбы – всего 200 тонн готовой продукции в год.

На совещании в Приморско-Ахтарске Вениамин Кондратьев поручил выработать меры поддержки рыболовов, которые поставляют местную рыбу на переработку, предложив рассмотреть механизм субсидирования.

 


Поделиться в социальных сетях: