Законодательство 14.10.2019

Правительство одобрило отмену плановых проверок при осуществлении рыбоохранных мероприятий

Правительство Российской Федерации одобрило проект закона «О внесении изменения в статью 432 Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”» на заседании 10 октября. Документ будет внесен в Государственную Думу в установленном порядке, сообщает официальный сайт кабинета министров.

Поправки в закон предусматривают отмену плановых проверок при осуществлении рыбоохранных мероприятий инспекторами территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в случаях, установленных федеральными законами, без проведения таких проверок могут осуществляться отдельные виды государственного контроля. В связи с этим законопроектом предусматривается дополнение части 3 статьи 432 закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» нормой, устанавливающей, что федеральный государственный контроль в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов осуществляется без проведения плановых проверок.

«Принятие законопроекта и переориентация на иные виды контрольно-надзорных мероприятий позволит повысить эффективность федерального государственного контроля в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и окажет положительное влияние на состояние и сохранность водных биологических ресурсов и среды их обитания», – отмечается в сообщении кабмина.

 


Поделиться в социальных сетях: