Экономика 31.03.2017

Росрыболовство и Союз аквакультуры будут взаимодействовать в развитии аквакультуры

Росрыболовство и Союз производителей и экспертов аквакультуры заключили соглашение о взаимодействии. Подписание документа состоялось 30 марта в рамках программы расширенного заседания Коллегии Росрыболовства, посвященного итогам деятельности в 2016 году и задачам на 2017 год. Договоренность скрепили подписями заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации-руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и президент Союза аквакультуры Юрий Киташин.

Соглашение предполагает сотрудничество Росрыболовства и Союза аквакультуры при разработке программ обучения и повышения квалификации персонала в области рыбоводства, совместное формирование тематик научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и их дальнейшее внедрение в производство, а также подготовку рекомендаций и выработку управленческих решений, направленных на сокращение импортной зависимости, обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и развитие внутреннего рынка аквакультуры с учетом норм и правил членства во Всемирной торговой организации (ВТО).

–Мы подписали соглашение с Союзом, который объединяет и производителей аквакультуры, и экспертов рынка. Это позволит нам получать компетентное мнение для понимания потребностей бизнеса в научных разработках, кадрах, получать помощь в апробировании новых технологий, а также сотрудничать при выработке предложений по настройке законодательного регулирования в целом. Ускоренное развитие аквакультуры – одна из наших приоритетных задач, – отметил Илья Шестаков.

По предварительным данным, объем производства аквакультурной товарной рыбы и морепродуктов в 2016 году увеличился на 14% по сравнению с 2015 годом – до 174 тыс. тонн, рыбопосадочного материала – почти на 26%, до 31,3 тыс. тонн. В целом, рыбоводными хозяйствами в прошлом году выращено 205,3 тыс. тонн водных биоресурсов против 178,1 тыс. тонн годом ранее. Согласно показателю отраслевой госпрограммы, к 2020 году объем производства товарной аквакультуры должен превысить 315 тыс. тонн.

С начала кампании по формированию новых рыбоводных участков (стартовала во второй половине 2015 года), под осуществление аквакультуры дополнительно выделено около 170 тыс. га акваторий, из которой уже предоставлено в пользование 50 тыс. га, остальные площади будут распределены на аукционах в ближайшее время.

До вступления в силу закона об аквакультуре рыбоводство в Российской Федерации осуществлялось на 320 тыс. га. Таким образом, рыбоводный фонд увеличился более чем на 50%.

 


Поделиться в социальных сетях: