Потребители 20.02.2019

В Калининграде становится больше доступной рыбы

Социально ориентированная торговля ведется в новом магазине «Ставрида» в областном центре. Здесь можно приобрести продукцию напрямую от рыбаков и переработчиков. Ассортимент представлен мороженой рыбой и морепродуктами, добытыми калининградскими рыбаками в Балтийском море и на океаническом промысле, а также рыбоконсервной продукцией производителей области.

Отметим, это уже вторая в регионе торговая площадка, которая развивает курс на понижение розничной цены путем взаимодействия напрямую с поставщиками. Первая подобная точка заработала в области год назад. Рыбный магазин расширенного ассортимента «Портовый» организован силами ФГУП «Нацрыбресурс». Специализированный магазин действует на территории Калининградского морского рыбного порта. В прошлом году он реализовал более 200 тонн рыбы и рыбопродукции.

Развитие социально ориентированной торговли стало возможно благодаря работе, начатой ФГУП «Нацрыбресурс» во исполнение поручения Правительства Российской Федерации о повышении доступности рыбы и рыбопродукции для населения. «Видя положительный результат социально ориентированной торговли, которую начал «Нацрыбресурс» год назад в магазине на Портовой, родилась такая идея – познакомить жителей с большим ассортиментом продукции и предложить рыбопродукцию по более доступной цене», – делится руководитель компании «Балтийские морепродукты» Дмитрий Ангелов.

По информации министерства сельского хозяйства региона, в 2018 году в Балтийском море и в заливах области было добыто более 80 тысяч тонн рыбы. Объем вылова превысил уровень 2017 года на 3,5 тысячи тонн. На океаническом промысле добыто около 208,5 тысяч тонн рыбы, это на уровне 2017 года.

Объем производства рыбной продукции в Калининградской области по итогам 2018 года составил 380,3 тысяч тонн (на уровне 2017 года). В том числе рыбных консервов было изготовлено 182,1 миллиона условных банок, на 5,6 миллиона банок больше, чем годом ранее.


Поделиться в социальных сетях: