Рыбалка 31.08.2017

Для рыбаков-любителей введен временный запрет на лов кефали в Черном море

До 10 сентября, согласно Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, запрещается любительский и спортивный лов в Черном море всех видов кефалей – сингиля, лобана, остроноса – из-за их массового нереста.

Попавшаяся на крючок рыба должна быть выпущена в море с наименьшими повреждениями. За незаконный лов кефалевых в отношении лиц, допустивших нарушение Правил по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, будут составлены административные материалы. Штраф для физических лиц от 2 до 5 тыс. рублей, для должностных – от 20 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. При этом может быть произведена конфискация плавсредств и орудий лова.

Помимо штрафа придется оплатить по 250 рублей за каждую незаконно добытую рыбу независимо от ее размера и веса (Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724) как возмещение ущерба, причиненного водным биоресурсам. При этом за выловленную самку с икрой ущерб исчисляется в двукратном размере.

Любительский лов пиленгаса регламентируется Правилами отдельно от остальных кефалевых, поэтому ловить этот вид можно. Размер добытого пиленгаса должен быть не менее 38 см.


Поделиться в социальных сетях: