Экономика 22.08.2017

Нацрыбресурс и Владивостокский морской рыбный порт подписали договор аренды причалов

ФГУП «Нацрыбресурс» и ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» подписали договор аренды государственных причальных сооружений. Причалы, находящиеся в хозяйственном ведении Нацрыбресурса, передаются в аренду порту на 49 лет.

По условиям документа ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» взял на себя обязательства по проведению текущих и капитальных ремонтов арендованных гидротехнических сооружений, а также модернизации специализированной инфраструктуры для перевалки и хранения рыбопродукции.

План модернизации порта предполагает строительство на его территории холодильно-складского комплекса емкостью 40 тысяч тонн, что должно обеспечить увеличение пропускной способности порта по перевалке 500 тысяч тонн рыбной продукции в год. Проект будет реализовываться предприятием в режиме Свободного порта Владивосток в статусе его первого резидента.

«Подписание этого договора придаст новый толчок развитию всего региона Дальнего Востока. ВМРП является опорной логистической точкой для всей рыбной отрасли России. И наше предприятие на сегодняшний день готовит большие проекты, где Владивостокскому рыбному порту будет отводиться особая роль», – отметил врио генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Харьков.

Владивостокский морской рыбный порт занимает лидирующие позиции в России по перевалке рыбной продукции с объемами выгрузки свыше 300 тыс. тонн. Развитая инфраструктура позволяет эффективно обрабатывать до четырех рыболовных судов единовременно, а холодильно-складской комплекс накапливать до 15 тыс. тонн продукции. Общий грузооборот порта за 2016 год составил более 3,3 млн тонн.


Поделиться в социальных сетях: