Потребители 22.10.2019

С 2020 года в сибирские регионы начнут поставлять черную икру и стерлядь из Томской области

Вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр рассказал ТАСС, что в 2020 году компания «Томский рыбоводный комплекс» запустит первую в регионе промышленную линию по выращиванию ценных пород рыб, которая позволит ежегодно получать и экспортировать до 50 тонн товарной стерляди и до 200 кг черной икры.

По словам председателя комитета регулирования рыболовства и рационального использования водных биоресурсов Томской области Сергея Суходолова, стоимость строительства и покупки оборудования для выращивания товарной стерляди составит 15 млн рублей: на закупку оборудования предполагается 10 млн, еще 5 млн уйдет на строительство. Как только комплекс будет построен, область субсидирует 50% от стоимости оборудования, то есть 5 млн.

Сейчас в Томской области не добывают стерлядь в промышленных масштабах , а компании, которые занимаются разведением ценных пород рыб, пытаются восстановить их популяции в региональных реках. В регионе также официально не получают икру из осетровых, так как вылов этих пород рыб строго запрещен в период нереста.

Суходолов отметил, что объем выращиваемой рыбы и получаемой черной икры на новой линии будет полностью покрывать потребности региона. Более того, продукцию «Томского рыбоводного комплекса» начнут поставлять в соседние области Сибири. В планах предприятия – экспорт в зарубежные страны. Ежегодная выручка компании от нового производства будет составлять около 35 млн рублей, добавил председатель комитета регулирования рыболовства и рационального использования водных биоресурсов Томской области.


Поделиться в социальных сетях: