Рыбоохрана 22.04.2019

На добыче камчатского краба пограничники поймали браконьеров, нанесших ущерб в 4,5 млн рублей

В Баренцевом море сотрудники Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району задержали две браконьерские группы, промышлявшие камчатским крабом. Нарушители таранили катер пограничников и сбрасывали в воду мешки с незаконной добычей, передает пресс-служба ведомства.

Троих злоумышленников правоохранители обнаружили в акватории Кольского залива. Ими оказались жители города Североморск Мурманской области. Браконьеры игнорировали сигналы пограничников и пытались уйти от преследования, по пути избавляясь от нелегального груза.

Лодку блокировали и задержали нарушителей. У них изъяли транспортное средство «RX-600», подвесной лодочный двигатель «Suzuki» мощностью 250 лошадиных сил и 362 секции камчатского краба весом 245 кг. Предварительно ущерб составил более 2 млн 600 тыс. рублей.

На злоумышленников завели дела об административном правонарушении по ч.2, ст.8.17 КоАП РФ «Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море».

Еще двоих браконьеров – жителей города Полярный Мурманской области – задержали в акватории пролива Малый Олений. Как только к ним приблизился пограничный катер, нарушители протаранили его и стали опасно маневрировать на большой скорости, выбрасывая мешки с крабом.

Злоумышленники не остановились даже после предупредительных выстрелов. Пограничники полностью блокировали весь залив, после чего браконьеры причалили к берегу, где их задержали. У браконьеров нашли 144 экземпляра камчатского краба, а в районе, где они вели незаконный промысел, – 11 крабовых ловушек. Правоохранители конфисковали браконьерскую лодку «Narwhal» и подвесной двигатель «Honda» мощностью 115 лошадиных сил. В отношении задержанных возбудили несколько административных дел за неповиновение и нарушение пограничного режима.

По выявленным фактам браконьерства проводится проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч.3, ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

 


Поделиться в социальных сетях: