Образование 06.04.2017

Ученые открыли европейскую пещерную рыбу, которая поможет изучить эволюцию

Европейские специалисты обнародовали результаты изучения необычной усатой рыбы, на которую в пещере на юге Германии обратил внимание дайвер. Он сфотографировал обитателя подземных вод, который показался ему интересным. Кадры попали к экспертам и положили начало масштабному исследованию рыбы.

Ученые из Констанцского университета отправились по указанному маршруту и отловили несколько особей для изучения. Оказалось, по своим признакам пещерный житель принадлежит к роду гольцов, распространенных в озерах Европы, но находится на другой ступени эволюции.

Как сообщает National Geographic, несколько тысячелетий назад ледники не позволяли рыбе проникать в пещеры. В период потепления скалистые образования наполнились водой – для рыб открылась новая среда обитания. Голец, попавший в пещерные условия, стал адаптироваться и эволюционировать. За 20 тыс. лет рыба кардинально изменила свой вид по сравнению с привычными гольцами. Она вдвое уменьшилась в размерах и потеряла цвет, чтобы в небольшой темной пещере было комфортно существовать. Голова тоже претерпела изменения: глаза рыбы из-за дефицита света стали меньше, а ноздри и усы, напротив, увеличились, поскольку позволяют ориентироваться в темноте. Так образовался новый вид рыб, генетику и поведение которых ученые продолжают изучать по сей день для приумножения знаний об эволюционных процессах.

Фото: Jasminca Behrmann-Godel


Поделиться в социальных сетях: