Рыбное обозрение 22.06.2018

Ученые наведут рыбопромысловый флот на концентрации сардины и скумбрии в Тихом океане

Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центр) приступили к формированию рекомендаций для промысла сардины иваси и скумбрии на основе актуальных данных. Информация о состоянии запасов этих промысловых объектов поступает от НИС «Профессор Кагановский», которое находится в Южно-Курильском районе и выполняет комплексную пелагическую съемку.

Традиционно материалы включают описание гидрологической ситуации в районе промысла (схемы изотерм), прогнозы концентраций скоплений, расположение судов и уловы за судосутки. Ученые показали распределение уловов сардины и скумбрии за последнюю неделю. Эта информация позволит рыбакам сократить объемы поисковых работ и, соответственно, финансовые издержки. По мере развития промысла научно-информационная поддержка будет увеличиваться, в скором времени начнет работу штаб объединенной сайровой, скумбриевой и сардиновой путины.

Еженедельная информация о распределении скоплений, добывающего флота и рекомендации для рыбаков будут публиковаться на сайте ТИНРО-Центра в раздел «Оперативная информация».

Ранее специалисты уже начали аналогичную работу по подготовке и распространению среди пользователей информационных планшетов для промысла сайры в открытых водах северо-западной части Тихого океана.

 


Поделиться в социальных сетях: