Имортозамещение 23.05.2017

Специалисты обсудили научное обеспечение развития товарной аквакультуры до 2030 года

 

Росрыболовство совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») и Высшей школой государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова провели I Всероссийскую научно-практическую конференцию «Научное обеспечение развития товарной аквакультуры до 2030 года в Российской Федерации».

В конференции приняли участие представители Росрыболовства, подведомственные научно-исследовательские институты, научно-образовательные и научно-исследовательские организации, представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, институты развития, отраслевые ассоциации и союзы, представители бизнес-сообщества. Особый интерес к мероприятию проявили представители аквакультурных кластеров Норвегии, Израиля, Франции и Китая.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил, что курс на импортозамещение и внедрение инноваций в области производства кормов, рыбопросадочного материала, оборудования, ветеринарных препаратов послужат ускоренному развитию аквакультуры в России. При этом он подчеркнул, что при создании инновационной системы необходимо учитывать передовой международный опыт.

На площадке конференции участники обсудили формирование системы доведения инноваций до промышленного производства, проблемы финансирования научных разработок. Важными вопросами обсуждения стали: оперативность внедрения новых знаний, подготовка специалистов на базе ведущих научных учреждений, расширение доступности результатов научных исследований в практике аквакультуры.

Директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Колончин во время выступления озвучил идею создания Проектного офиса на базе ФГБНУ «ВНИРО» для стратегического планирования научных исследований, а также реализации сотрудничества в области разработки инвестиционных проектов. По словам руководителя ВНИРО, работа Проектного офиса будет направлена на создание высокоэффективных кормов на основе отечественного сырья, а также современных препаратов для лечения и профилактики болезней рыб. Кроме того, Проектный офис займется вопросами повышения продуктивности рыб и морепродуктов, развитием высокотехнологичных производств и разработкой технологий выращивания новых объектов рыбоводства. Финансироваться эти проекты будут за счет как бюджетных, так и внебюджетных средств. Российские и зарубежные инвесторы уже проявили интерес.

Участники отметили, что сегодня для России стоит задача структурной диверсификации производства и расширения способов выращивания новых объектов аквакультуры. В связи с чем важным направлением в развитии товарной аквакультуры является кооперация между государством, институтами развития, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями при активной вовлеченности в процесс бизнес-сообщества. Актуальной задачей становится и расширение финансовых стимулов для развития научно-исследовательской деятельности.

«Впервые в Российской Федерации разрабатываются аквакультурные проекты с участием иностранных экспертов, создается комплексный механизм рассмотрения и отбора перспективных проектов в области товарной аквакультуры. На данном этапе необходимо включить в работу подведомственные Росрыболовству исследовательские институты, образовательные учреждения, которые смогли бы разработать актуальные проекты и представить свои замечания и предложения по ныне действующим», — подчеркнул начальник Управления аквакультуры Росрыболовства Виктор Ашарин.

По итогам конференции решено разработать единый стратегический документ, направленный на комплексное ускоренное развитие товарной аквакультуры до 2030 года в Российской Федерации; создать «Cовет по отбору перспективных научно-исследовательских проектов в области товарной аквакультуры» при Управлении аквакультуры Росрыболовства и открыть Проектный офис на базе ФГБНУ «ВНИРО». Для развития бизнеса планируется предусмотреть расширенный спектр консультационных услуг в «Центрах аквакультуры», входящих в состав подведомственных научных организаций Росрыболовства.

Выработанные предложения планируется рассмотреть на всероссийском совещании «О состоянии и перспективах развития товарной аквакультуры до 2030 год», которое пройдёт 28-29 июня 2017 года в Ростове-на-Дону.

 


Поделиться в социальных сетях: