Законодательство 29.05.2017

Одобрен проект Концепции по снижению себестоимости товарной продукции рыбоводства

Правительство одобрило проект Концепции научно-технической программы Союзного государства «Разработка инновационных энергосберегающих технологий и оборудования для производства и эффективного использования биобезопасных комбикормов для ценных пород рыб, пушных зверей и отдельных видов животных». Документ внесен Минсельхозом России.

Концепция предусматривает разработку и освоение ресурсо- и энергосберегающих технологий, современных рецептур производства комбикормов и инновационного оборудования для производства комбикормов (кормов) для ценных пород рыб, пушных зверей и отдельных видов животных с целью их дальнейшего внедрения на предприятиях агропромышленных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь.

Предусматривается разработка инновационных технологий и комплектов оборудования для производства высокоэффективных комбикормов для ценных пород рыб производительностью 0,5 т/час и 1 т/час, для пушных зверей – 1,2 т/час и 2 т/час, адаптация созданных гидротермических технологий и комплекта оборудования для производства комбикормов с использованием биогаза, получаемого при переработке отходов животноводческих комплексов, производительностью 2 т/час, разработка технологии и комплекта оборудования для производства легкоусвояемого концентрата на основе местного зернового сырья для молодняка животных производительностью 0,7 т/час.

В результате выполнения программных мероприятий, в частности, ожидается снижение себестоимости товарной продукции рыбоводства, пушного звероводства и животноводства, повышение продуктивности животных, повышение привесов ценных пород рыб, пушных зверей, молодняка крупного рогатого скота.

Реализация проекта рассчитана на 2017–2020 годы. Минсельхозу России поручено внести Концепцию в Совет Министров Союзного государства.

 


Поделиться в социальных сетях: