Образование 13.10.2017

В курсы переподготовки инспекторов рыбоохраны включены самооборона и прикладная психология

журнал русская рыба

В этом году в программу курсов повышения квалификации для инспекторов рыбоохраны добавились новые дисциплины: сотрудников подготовят физически и психологически к противодействию браконьерам. Об этом на оперативном совещании у заместителя министра сельского хозяйства России-руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова доложил заместитель начальника Управления контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства Андрей Гинкель.

Курсы повышения квалификации государственных инспекторов рыбоохраны ежегодно проходят на базе Дмитровского рыбохозяйственного технологического института (ДРТИ). В этом году обучение начнется 16 октября, в Москву будут командированы сотрудники Северо-Западного, Азово-Черноморского, Западно-Балтийского, Западно-Каспийского и Московско-Окского территориальных управлений Росрыболовства. В первой группе переподготовку пройдут 43 человека.

В 2017 году во взаимодействии с Управлением науки и образования Росрыболовства список направлений обучения расширен. Помимо основных дисциплин, которые традиционно слушают инспекторы в процессе переподготовки, добавлены еще две. Так, для повышения навыков по задержанию нарушителей, самообороне и применению специальных средств (в рамках полномочий, регламентированных постановлением Правительства) сотрудники пройдут силовую и специальную подготовку. Кроме того, приглашен специалист, который будет преподавать психологические основы обеспечения безопасности в процессе выполнения рейдовых заданий. Инспекторов научат избегать конфликтных ситуаций во время несения службы, определять возможность их возникновения и находить пути разрешения.

Андрей Гинкель отметил, что в настоящее время курсы повышения квалификации сформированы с учетом финансирования для центральной России, однако, в ближайшее время будут рассмотрены варианты для Сибири и Дальнего Востока.

Илья Шестаков отметил, что практика правильная и ее нужно распространить по территории России, и дал поручение Управлению контроля, надзора и рыбоохраны совместно с Управлением науки и образования проработать возможность создания центров переподготовки при других вузах Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: