Рыбное обозрение 12.07.2017

Ученые предлагают уточнить объем промысла некоторых видов крабов-стригунов

На заседании биологической секции ученого совета в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре (ТИНРО-Центр) представлены биологические обоснования корректировок минимальных суточных выловов некоторых видов промысловых крабов.

В рамках решений Дальневосточного научно-промыслового совета от 2 ноября 2016 года ТИНРО-Центру было поручено уточнить минимальную суточную нагрузку на промысле краба-стригуна ангулятуса Восточно-Сахалинской подзоны. Специалисты выполнили анализ суточных уловов на добывающих судах и использовали материалы исследований 2015 года и промысловую статистику в районе работы судов. Ранее установленная мера – три тонны – была аналогична минимальным объемам массовых шельфовых крабов. Однако собранные материалы показали, что для глубоководного ангулятуса она является завышенной. Исходя из проведенных расчетов, оптимальный объем минимального суточного вылова краба-стригуна ангулятуса в водах Восточного Сахалина является 1,5 тонны в сутки. Ученый совет поддержал данное обоснование.

Аналогичные предложения рассмотрены по крабу-стригуну берди в Камчатско-Курильской подзоне. В соответствие с решением ДВНПС и обращениям промышленности, специалисты КамчатНИРО провели наблюдения и проанализировали промысловую ситуацию и показатели суточного вылова. Установлено, что в 2017 года суточные уловы по сравнению с прошлым годом снизились, однако по состоянию на 25 июня текущего года вылов (3,3 тыс. тонн) был сопоставим с результатами 2016 года (3,5 тыс. тонн). Как отметили участники Ученого совета, снижение суточных уловов может быть объяснено объективными причинами, в том числе и значительным увеличением количества добывающих судов на промысле. Поэтому предлагаемое промышленностью почти двукратное уменьшение минимальных суточных уловов пока выглядит преждевременным.

В ближайшее время НИС «ТИНРО» приступит к комплексным исследованиям в Камчатско-Курильской подзоне, во время которых планируется выполнить донную траловую съемку крабов. Результаты будут использованы для дальнейшей проработки вопроса и определения конкретной величины промысловой нагрузки в 2018 году.

Специалисты рассмотрели биообоснование изменения сроков промысла колючего краба в подзоне Приморье севернее мыса Золотой. Этот объект является важным для прибрежного рыболовства, его вылов в последние годы значительно увеличился – до почти 400 тонн, а освоение квот достигает 83%. Запрет на его промысел установлен Правилами рыболовства с 15 мая по 30 сентября. Это ограничение связано с нерестом и линькой краба. Тем не менее проведенный специалистами Хабаровского филиала ТИНРО анализ показал, что массовое появление активно линяющих особей приходится только на вторую половину июня – 70% всех самцов и 86% – промысловых. Принято решение доработать полученные материалы и рассмотреть вопрос о запрете промысла с 1 июня по 30 сентября.

 


Поделиться в социальных сетях: