Промышленность 25.06.2018

В Астраханской области планируется создание рыбохозяйственного технопарка

В Астраханской области успешно развивается аквакультурный кластер и планируется создание технопарка для внедрения инновационных технологий в рыбохозяйственную деятельность региона. Вопросы товарного рыбоводства и искусственного воспроизводства ресурсов Волго-Каспия обсудили на расширенном совещании, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства. На встрече присутствовали представители Волжско-Каспийского территориального управления, Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Министерства сельского хозяйства Астраханской области, Ассоциации «Астраханьрыбхоз».

Открывая совещание, Василий Соколов отметил, что в регионе необходимо развивать как осетроводство – одно из приоритетных направлений в товарной аквакультуре, – так и воспроизводство социально значимых видов.

На совещании обсудили вопросы, касающиеся изменений границ рыбоводных участков и понятийного аппарата действующего законодательства. Так, начальник отдела организации товарного рыбоводства Волжско-Каспийского территориального управления Елена Федосеева напомнила общую проблему – отсутствие в законе об аквакультуре и Водном кодексе понятия «пруд» и «пруд, образованный водоподпорными сооружениями на водотоке». Василий Соколов отметил, что проблема прудов, образованных водоподпорными сооружениями, и расширения понятийного аппарата прорабатывается уже довольно длительное время, и процесс урегулирования спорных моментов выходит на финальную стадию.

Президент Ассоциации «Астраханьрыбхоз» Елена Чертова рассказала о результатах работы на территории региона рыбохозяйственного кластера «Аквакультура и рыбное хозяйство Астраханской области», который включает 45 предприятий. Происходит активное развитие аквакультуры традиционных для Волги объектов: сазана, толстолобика и карпа, а также хищных видов – щуки и судака. Кроме того, развивается выращивание новых для Астрахани объектов аквакультуры: тилапии, клариевого сома, австралийского красноклешневого рака, пресноводных креветок. Начался процесс лицензирования производства живых кормов, растет количество семейных ферм – небольших хозяйств, занимающихся осетроводством. И что немаловажно, развивается современный канал сбыта – электронная коммерция. Таким образом, деятельность кластера направлена на решение приоритетных отраслевых задач: обеспечение внутреннего рынка качественной и доступной рыбной продукцией, модернизация рыбохозяйственного комплекса, интенсификация аквакультуры, совершенствование системы воспроизводства водных биоресурсов и увеличение экспорта продукции глубокой переработки.

Вместе с тем специалист обратила внимание, что существует проблема запрета на использование органических красителей для выращивания осетровых. Развитию отечественного осетроводства, по мнению Елены Чертовой, также сильно мешает рост импорта из Китая дешевой и зачастую не очень качественной осетровой продукции, что бьет как по имиджу продукта в целом, так и по рентабельности российских предприятий.

Заместитель руководителя Росрыболовства отметил, что для защиты добросовестных производителей разрабатывается система маркировки черной икры, которая потом может распространиться на всю продукцию из осетровых. Росрыболовство не отказывается от этой идеи, хотя правительство не включило продукты питания в перечень продукции, которая подлежит обязательной маркировке с 1 декабря 2019 года. В настоящее время вместе с Союзом осетроводов прорабатывается вопрос о том, чтобы провести добровольный эксперимент по маркировке деликатеса. Для того чтобы знать, какой объем легальной продукции может быть произведен, создан реестр предприятий, которые занимаются выращиванием осетров и производством осетровой продукции. «Это будет именно эксперимент. Подготовительная работа в этой сфере может быть завершена до конца лета. Но здесь многое зависит и от вас, от предприятий. Многие не считают необходимым подавать сведения о своей деятельности. Вместе с тем, с 1 июля необходимо будет перейти к электронной ветеринарной сертификации. К этому надо уже сейчас серьезно готовиться», – подчеркнул Василий Соколов и рекомендовал наладить взаимодействие в этой части с территориальным управлением.

Трудности при сборе отчетности возникают не только в осетроводстве, но и в сегменте товарной аквакультуры в целом: некоторые рыбоводные хозяйства либо игнорируют обращения, либо ссылаются на коммерческую тайну.

На совещании также обсудили вопросы воспроизводства водных биоресурсов, в том числе осетровых. Начальник отдела воспроизводства Алия Бегманова Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» отметила необходимость создания садковой базы и соответствующей инфраструктуры, провести реконструкцию и капитальный ремонт выведенных из эксплуатации площадей, а также ремонт действующих мощностей. Особо важно нарастить выпуск осетровых, запасы которых находятся в депрессивном состоянии: белуги, севрюги и белорыбицы. Необходима разработка биотехники формирования ремонтно-маточных стад севрюги и белорыбицы.

Заместитель начальника научно-экспериментальной базы «БИОС» КаспНИРХа Виктория Баринова презентовала идею создания на базе ФГБНУ «КаспНИРХ» технопарка «Каспийская долина». Цель проекта – разработка и внедрение инновационных технологий в интересах рыбохозяйственного комплекса. Для его реализации НЭБ «БИОС» обладает всеми необходимыми производственными мощностями и кадровым потенциалом. Предполагается, что деятельность «Каспийской долины» будет включать три направления: производственное (блоки «производство» и «эксперимент»), образовательное и культурно-просветительское (блоки «просвещение», «образование» и «маркетинг») и научной («аквакультура, корма, здоровье, ген и IT»).

По итогам совещания все озвученные предложения и вопросы, решения которых еще не проработаны, будут направлены в Росрыболовство.


Поделиться в социальных сетях: