Наука 09.07.2019

Ученые соберут новые данные об обитателях тихоокеанских глубин

Российская Академия наук (РАН) и Росрыболовство организовали экспедицию на Гамовские глубоководные свалы в подзоне Приморье и подводные поднятия северо-западной части Императорского хребта. Там специалисты начали сбор данных о малоизученных глубоководных и мезопелагических обитателях Тихого океана.

В команду ученых вошли представители различных институтов РАН и специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО. Работы исследователей продолжатся до конца августа. Им помогает новое оборудование, которое позволяет анализировать морскую среду и обитателей на глубине до шести километров.

– Наши съемки по техническим возможностям обычно ограничены глубинами до 1-1,5 тысяч метров, поэтому мы рады, что интересы коллег из Академии наук совпадают с нашими, – сказал руководитель ТИНРО Алексей Байталюк. – И очень хорошо, что к совместным комплексным работам мы привлекаем молодых специалистов, что позволит им развиваться всесторонне, не ограничиваясь только текущими повседневными задачами отраслевой науки. Это очень ценный опыт работы в рамках междисциплинарных исследований.

Экспедиция является одним из этапов реализации долгосрочной программы сотрудничества Академии наук и научных организаций Федерального агентства по рыболовству, подписанной на Восточном экономическом форуме в 2018 году руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым и президентом РАН Александром Сергеевым. Взаимодействие сторон предусматривает изучение ресурсного потенциала мезопелагических рыб и глубоководных гидробионтов, которые могут применяться в сфере фармакологии, сельского хозяйства.

 


Поделиться в социальных сетях: