Экономика 12.07.2019

Сбербанк будет активно вкладываться в развитие отечественной рыбопромышленной отрасли

В Сбербанке создали команды специалистов для Дальневосточного и Северного бассейнов, которые имеют углубленные знания в рыбной отрасли, сообщил старший вице-президент банка Владимир Ситнов на рыбопромышленном форуме в Петербурге.

– Они достаточно сильно разобрались в отрасли и знают основные метрики, это позволяет нам с большой долей глубокой экспертизы принимать те или иные отраслевые решения для рыбопромыслового комплекса, – прокомментировал Ситнов.

Старший вице-президент Сбербанка также сообщил, что банк будет активно инвестировать в рыбодобывающую отрасль России, в частности в обновление рыбопромыслового флота.

По словам Владимира Ситнова, большие ожидания Сбербанка связаны с инвестиционными квотами. Суть механизма распределения квот заключается в том, что рыбопромышленники получают дополнительную долю вылова за строительство судов или перерабатывающих предприятий.

– Я думаю, что в сентябре, как только все отборочные процедуры завершатся, и мы узнаем ключевых игроков, мы активно приступим к инвестиционному финансированию строительства и обновления рыбопромыслового флота, – поделился Ситнов.

В 2019 году объем заявленных инвестиций в рамках механизма распределения квот составил 200 млрд рублей, сообщает ТАСС. На эти средства планируют построить 43 судна на отечественных верфях и 26 заводов по переработке рыбы.

 


Поделиться в социальных сетях: