Наука 04.07.2019

Отраслевая и академическая наука приступили к комплексному исследованию Арктики

Научно-исследовательское судно Института океанологии РАН «Академик Мстислав Келдыш» с группой специалистов Российской академии наук и Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) вышло из порта Архангельск в Карское море. Ученые приступили к выполнению программы «Экосистемы сибирской Арктики – 2019: весенние процессы в Карском море», которая предусмотрена в плане совместных научных исследований на 2019 год в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между ФГБНУ «ВНИРО» и Институтом океанологии РАН от 7 августа 2018 года.

В совместной программе запланировано проведение исследований всех основных морей российской Арктики в весенний и осенний периоды.

Цель начавшихся работ — оценка состояния морской среды, структуры, продуктивности и функциональных параметров экосистемы Карского бассейна в период схода сезонного льда и максимального воздействия на него крупнейшего в Арктике речного стока.

В ходе экспедиции сотрудники ВНИРО определят концентрацию хлорофилла и феофитина в пробах воды, видовой состав зоопланктона, оценят биомассу мезопланктона, его пространственную изменчивость и количественные показатели.

Исследования с борта НИС «Академик Мстислав Келдыш» позволят восполнить самый существенный пробел в понимании механизмов функционирования морских природных комплексов Сибирской эпиконтинентальной Арктики и их отклика на современные климатические тренды.

Предполагаемые сроки работ – с 3 июля по 12 августа 2019 г.

Вторая часть программы исследования Арктики запланирована в сентябре-октябре на НИС Тихоокеанского филиала ВНИРО «Профессор Леванидов». Цель экспедиции — оценка состояния донных видов рыб и крабов в Чукотском, Восточно-Сибирском морях и море Лаптевых.

Справочно: Программа совместных научных исследований Росрыболовства и РАН на 2019 год утверждена в начале июня 2019 года. Документ подписали заместитель министра сельского хозяйства России — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и президент РАН, академик Александр Сергеев на полях Петербургского международного экономического форума – 2019. Росрыболовство и РАН намерены в этом году совместно реализовать семь приоритетных проектов исследований:

– экосистемы, продуктивность и биоресурсы морей Сибирской Арктики;

– экосистемы и биоресурсы Южного океана;

– глубоководные исследования;

– экосистемы и биоресурсы российских вод Черного и Азовского морей;

– экология и рыбное хозяйство реки Волга;

– экология и рыбное хозяйство озера Байкал;

– глобальные изменения климата и динамика важнейших промысловых запасов (Северная часть Атлантического океана и Северо-Западная часть Тихого океана).


Поделиться в социальных сетях: