Потребители 21.02.2019

В Приморье проходит фестиваль дальневосточной наваги

В рамках 10-дневного фестиваля владивостокские ученые из ТИНРО рассказали о среде обитания, повадках, состоянии запаса и особенностях зимней рыбалки.

Дальневосточная навага – представитель семейства тресковых, обитающая в северной части Тихого океана, также ее называют – вахня. В Северном Ледовитом океане обитает другой вид наваги. В отличие от многих морских рыб, этот вид может встречаться в пресной воде.

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО ведут ежегодный мониторинг состояния ее запасов в ходе экспедиций в подзоне Приморье, южнее и севернее мыса Золотой. Текущий уровень запасов считается средним, наиболее высокая численность отмечалась в 2007-2014 гг., затем по естественным причинам началось снижение, в последние годы запас стабилизировался.

«В подзоне Приморье в последние годы запасы наваги удерживаются на уровне 15 тыс. тонн, с небольшими межгодовыми колебаниями, – рассказывает сотрудник ТИНРО Людмила Черноиванова. – Не менее половины от этого объема, порядка 8 тыс. тонн приходится на залив Петра Великого. Длительность жизни наваги в заливе Петра Великого и в Татарском проливе несколько отличается. У нас, на юге она живет в среднем 7-8 лет, на севере чуть дольше 9-10 лет. Однако основная масса наваги – это молодые половозрелые особи 2-3 лет».

В водах Приморья навага нерестится обычно не вся одновременно, а в несколько заходов. Наиболее массовый период обычно проходит в январе, тогда же, как признают опытные рыбаки, «рыба самая вкусная». Яркий вкус наваги, пищевая ценность и простота в приготовлении сделали эту рыбу одним из важнейших объектов спортивного и любительского рыболовства в зимний период.

Лучшее время для ловли, по мнению рыбаков – любителей и ученых, – конец декабря-январь, в зависимости от погодных условий. С середины февраля рыба уже рассредоточивается по заливу. Когда весной лед рушится, навага прячется за последние льдины, однако это время, как и первый лед, самые нежелательные для ловли из соображений безопасности.

По мнению ученых, поведение наваги явно меняется. Раньше, когда такого ажиотажа на зимней рыбалке не было, рыба ловилась легко. А сейчас, когда рыбаков стало много, рыба стала «разборчивей», что отмечают и ученые, и рыбаки. Успех ловли определяет не только место, но и от выбора снасти в зависимости от времени. Поэтому бывалый рыбак в течение зимнего сезона использует разные виды блесен.


Поделиться в социальных сетях: