Экономика 30.01.2017

Эксперты обсудили, как наладить внутренний рыбный рынок в Приморском крае

На заседании в ТИНРО-Центре общественно-экспертный совет по рыбному хозяйству, водным биоресурсам и аквакультуре в Приморском крае обсудил перспективы развития рыбного рынка в регионе.

По мнению председателя совета, директора ТИНРО-Центра Льва Бочарова, настоящий рыбный рынок во Владивостоке может быть создан только тогда, когда на него будет поставляться исключительно легальная продукция. Необходимым условием также является полное соблюдение санитарно-гигиенических требований. Существует только один выход: борьба с браконьерством на всех уровнях.

Актуальными вопросами на сегодняшний день также являются развитие аквакультуры и ориентирование ее продукции на внутренний рынок. Хозяйства аквакультуры, занимающиеся только экспортной деятельностью, не должны входить в список претендентов на значительную господдержку. Альтернативой экспорту является реализация продукции через рыбные рынки. В таком случае нужно обеспечить качественное хранение рыбы в свежем и охлажденном виде до попадания к покупателю. Так что в ближайшее время в Приморском крае займутся решением технических проблем. Например, проработают вопрос по обеспечению проточной водой, наладят добросовестный контроль со стороны санитарных служб, подытожил Лев Бочаров.

 


Поделиться в социальных сетях: