Рыбное обозрение 01.07.2019

Пути миграции рыб в более чем 50 озерах и реках заинтересовали камчатских ихтиологов

Чтобы подробно изучить рыб и их миграции в местных реках и озерах, специалисты Кроноцкого заповедника на 3 месяца уедут в экспедицию по Камчатскому краю и Чукотке.

Планируется провести первичное обследование фауны более 50 озер и рек, дообследовать ихтиофауну и условия ее обитания, установить самописцы параметров среды в ряде озер, где обитают рыбы и т.д. На официальном сайте заповедника отмечается, что суммарная протяженность маршрутов экспедиции составит 7,5 тыс. км

– Для преодоления больших расстояний специалисты задействуют легкомоторный вертолет, – сообщает ТАСС. – Запасы еды и топлива созданы в Петропавловске-Камчатском, Анадыре, Певеке и небольших поселках по ходу движения группы, состоящей из шести ихтиологов.

Одной из главных целей, которую преследуют ученые, является восстановление информации о путях и сроках заселения разными видами рыб водоемов дальневосточного севера. Сотрудница Кроноцкого заповедника Евгения Есина уверена, что это позволит лучше понять механизмы эволюции арктической фауны и уточнить сроки масштабных климатических событий древности.

– Подобные работы не раз обсуждались в научных кругах, однако так и не были проведены из-за транспортной недоступности региона, – говорит Евгения Есина.

Стоит отметить, что исследования организуются при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда президентских грантов и Российского научного фонда.


Поделиться в социальных сетях: