Рыбное обозрение 21.05.2019

Индийские рыбаки выловили неизвестную ранее рыбу семейства змееголовых

В пресноводных озерах, расположенных вдоль побережья Аравийского моря и отделенных от него песчаными дюнами, рыбаки поймали необычную рыбу.

Специалисты предположили, что обнаруженная разновидность змееголова живет в пустотах и пещерах под водой. Поэтому рыбу назвали Голлумом – в честь вымышленного персонажа книг британского писателя Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин колец».

– Несколько таких рыб поймали местные рыбаки в индийском штате Керала, и были удивлены – ничего подобного они раньше не видели, – сообщает телеканал News18. – Один из них выложил фото рыбы в интернет, где его и заметили специалисты. Подводного обитателя описала совместная команда индийских и британских ученых.

Тело Голлума-рыбы необычно узкое и вытянутое для змееголовов, менее ярко окрашенное по сравнению с азиатскими и африканскими родственниками. По мнению экспертов, это реликтовая разновидность, которая имеет весьма ограниченный ареал.

Рыбы могли попасть в эту местность благодаря недавнему мощному наводнению, из-за которого потоком воды морских обитателей вымыло из системы подводных гротов и пещер.


Поделиться в социальных сетях: