Законодательство 07.12.2016

Слово – рыбакам

Национальный рыболовный портал открыл публичное обсуждение проекта закона «О любительском рыболовстве». С помощью кнопки «Прислать поправку» рыбаки могут внести свои изменения в законопроект или высказать свое мнение в комментариях.

Предполагается, что закон установит общие принципы правового регулирования любительского рыболовства. За желающими посидеть с удочкой он закрепит право свободно и бесплатно ловить рыбу на водных объектах общего пользования, доля которых должна составлять не менее 90% водного фонда России. Исключение составляют водоемы, находящиеся в ведомстве рекреационных рыболовных хозяйств. Законопроект регламентирует их деятельность. Кроме того, свободный вылов не будет распространяться на ценные виды рыб, для которого потребуются именные разрешения. Закон затрагивает мероприятия по сохранению водных биоресурсов. Исключается добыча биоресурсов сетными орудиями лова, вводится суточная норма вылова рыб.

Сетевое обсуждение законопроекта способствует диалогу любителей порыбачить с законодателями и властью. Все присланные материалы обрабатывает рабочая группа и передает в профильный комитет Госдумы и Правительство РФ.


Поделиться в социальных сетях: