Рыбное обозрение 19.06.2017

Ученые прогнозируют идеальную промысловую обстановку по иваси во второй половине июля

Ученые ТИНРО-Центра, работающие на борту научно-исследовательского судна «Профессор Кагановский» в Южно-Курильском районе Охотского моря, сообщают о плотных промысловых скоплениях дальневосточной сардины (иваси). Последние несколько дней уловы этого перспективного объекта достигали нескольких тонн за час траления, что свидетельствует о начале массовой миграции сардины в российские воды. Исследования специалистов отраслевой науки проводятся в рамках выполнения госпрограммы комплексного изучения состояния водных биоресурсов.

Сардина начинает заходить в исключительную экономзону России в июне и, как отмечают эксперты ТИНРО-Центра, в настоящее время температура воды в Южно-Курильском районе вполне благоприятствует этому. По прогнозам науки, ко второй половине июля здесь сложится идеальная промысловая обстановка.

Работа специалистов по оперативному информированию пользователей проводится в соответствии с решениями научно-прикладного семинара по проблемам промысла пелагических объектов, проходившего в мае 2017 года в ТИНРО-Центре. Ученым поставлена задача обеспечить своевременную передачу сведений о появлении промысловых скоплений сардины, скумбрии и сайры, возможных путях миграций этих видов, океанологической ситуации и других нюансах промысловой и биологической обстановки. В прошлом году совместные усилия подведомственных научных учреждений Росрыболовства, в том числе организация работ на НИС «ТИНРО», способствовали началу промысла и достижению впервые за многие годы заметных успехов в добыче сардины и скумбрии.

В 2017 году в Росрыболовстве вновь заработает штаб путины, представители отраслевой науки будут заниматься сбором и анализом данных как в море, так и на берегу.

В период активного промысла НИС «ТИНРО» будет проводить мониторинг состояния запасов пелагических рыб в Южно-Курильском районе для обеспечения рыбаков оперативной прогностической информацией. В настоящее время научная группа на НИС «Профессор Кагановский», помимо мониторинга перспективных объектов, занимается сбором и анализом данных о состоянии запасов тихоокеанских лососей, уточнением ожидаемых объемов их подходов в преддверии стартующей в ближайшие дни «красной» путины.

 


Поделиться в социальных сетях: