Наука 24.06.2019

Яд рыбы фугу стал основой обезболивающего нового поколения

Ученые Гарвардского университета опробовали на грызунах новое обезболивающее, сделанное на основе яда рыбы фугу. Эксперты отметили, что средство, полученное из тетродоксина, прекрасно справляется со своей задачей, при этом не вызывает зависимость.

Тетродоксин содержится в яде игробрюхих рыб и относится к сильнейшим нейропаралитическим ядам. Всего 1-2 мг этого яда могут убить взрослого человека. Отравление развивается очень быстро и зачастую пострадавшему просто не успевают прийти на помощь.

Чтобы медленно вводить в организм тетродоксин, ученые связали токсин с биоразлагаемым полимером и дополнили их усилителем – соединением, которое делало нервную ткань более проницаемой.

– Естественные обменные процессы постепенно разрушают полимер после введения в организм, – рассказал представитель Медицинской школы Гарварда. – И малое количество яда высвобождается, вызывая блокировку нервов сроком до трех дней с минимальной локальной или системной токсичностью, а также без видимых признаков повреждения тканей.

Авторы разработки уверяют, что на людях эффективность препарата окажется выше, а продолжительность действия удастся увеличить до нескольких недель. Теперь ученые ждут начала фазы испытаний препарата на человеке.

 


Поделиться в социальных сетях: