Наука 12.03.2019

Лососевая экспедиция в заливе Аляска: эксперимент с камерой GoPro позволил получить уникальные кадры облова рыбы

Международная группа ученых на НИС «Профессор Кагановский» продолжает исследовать условия зимовки тихоокеанских лососей в заливе Аляска – наименее изученного периода жизни лососевых. Результаты, полученные в экспедиции, имеют большое значение для оценки состояния приблизительно трети запасов всех тихоокеанских лососей. Новые данные помогут ощутимо повысить точность прогноза по вылову красной рыбы в странах Тихоокеанского региона.

За 17 дней работы экспедиции научно-исследовательское судно выполнило 49 тралений для оценки состояния запасов, сбора проб и образцов для изучения среды обитания лососевых. Все работы идут по согласованному графику без отклонений. По сообщению с борта НИС, 8 марта получены максимальные уловы лососей за все съемочные сессии– 24-52 экземпляров за час траления, в выборке преобладают кета (64%) и кижуч (33%). Лососи в этом районе активно питаются, поэтому отличаются хорошей физической формой.

В первый раз в улове попался кижуч с вживленной кодированной меткой. Ампутированный жировой плавник подтверждает, что лосось выпущен с одного из рыбоводных заводов Британской Колумбии. Конкретное место выпуска выяснят после изучения кодировки в лаборатории на берегу.

Первые результаты получены в ходе эксперимента с использованием камеры GoPro. Камера, установленная в сетной части трала, зафиксировала поведение лососей перед траловым мешком. Полностью подтверждена оптимальность используемых параметров траления (скорости буксировки и раскрытия трала) для успешного облова взрослых лососей, показала, что рыбы, в зависимости от вида и размера, облавливаются как в поверхностном, так и в более глубоком слое. Качество видеоролика позволяет не только определить вид лосося, но и учесть количество паразитических ракообразных на их теле, которое оказалось существенно выше, чем у рыб, извлеченных из тралового мешка. Планируется продолжить эксперимент на различных участках района съемки с разным видовым составом уловов лососей.

Среди исследовательских задач, которые еще также предстоит выполнить членам экспедиции, – уточнение районов нагула молоди нерки в первый год морского периода жизни и мечение лососей, пойманных с помощью экспериментального живорыбного ящика. Первая будет выполнена по завершении съемки в северной части полигона к 12 марта. Для решения второй задачи на борту состоялось рабочее совещание, на котором японский ученый Шигехико Урава представил три типа меток для вживления в отловленных лососей. Самые современные электронные метки регистрируют не только температуру воды и глубину нахождения лосося, но и силу магнитного поля Земли, что впоследствии поможет проследить траекторию миграции меченых рыб. Решено провести отлов в местах наибольшей концентрации крупной кеты в южном районе перед переходом НИС «Профессор Кагановский» в порт Ванкувер. Возвращение судна в Ванкувер запланировано на 18 марта.

Международная лососевая экспедиция – одним из наиболее значимых мероприятий программы Международного года лосося, который инициирован Комиссией по анадромным видам рыб северной части Тихого океана (НПАФК). На борту научно-исследовательского судна Росрыболовства «Профессор Кагановский» работает 21 ученый из 5 стран тихоокеанского региона – России, Японии, США, Канады и Республики Корея. Судно вышло из порта Ванкувер 17 февраля и вернется обратно 18 марта.

Научное сообщество считает, что в заливе Аляска зимует около трети всех тихоокеанских лососей, причем в этой акватории происходит смешение стад, мигрирующих для нагула из вод Канады, Японии, Кореи, России и Соединенных Штатов. Важно, что подобных экспедиций ранее в этой части океана не проводилось. Ученые полагают, что изменения, происходящие в популяциях во время зимовки, могут влиять на подходы рыбы к берегам прибрежных стран Тихоокеанского региона, где промышляют лосось.


Поделиться в социальных сетях: