Экономика 28.05.2018

Дальрыбвтуз планирует сотрудничество с Китаем по выращиванию трепанга и морского ушка

Представители Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз) во главе с врио ректора Николаем Зорченко посетили с рабочим визитом Харбинский инженерный университет. С коллегами из Китая обсудили направления возможной совместной работы. Николай Зорченко и профессор кафедры «Промышленное рыболовство» Юрий Кузнецов рассказали о Дальрыбвтузе, его достижениях, направлениях обучения. В свою очередь, представители Харбинского университета также презентовали свой вуз, провели для гостей экскурсии по институтам гидроакустики, электромеханики, судостроительному, материаловедения и химической промышленности.

Презентация научных достижений вузов позволила выявить общие направления, по которым в будущем может начаться совместная научно-исследовательская работа. Делегация Дальрыбвтуза побывала в городе Яньтай. Там они осмотрели площадку, где через полтора года появится филиал Харбинского инженерного университета. На его базе китайские коллеги хотят создать исследовательский научно-технический центр. Филиал расположится в одном из технопарков, которые активно открываются в КНР.

«Мы выявили схожие направления, по которым можем проводить совместные научные исследования. Одним из них, вполне возможно, станет аквакультура. В Яньтае мы встретились и обсудили вопросы сотрудничества с руководством Управления океанологии и рыбного хозяйства по выращиванию трепанга и морского ушка. Нам эта тема близка и интересна, наш университет более 20 лет занимается разведением трепанга. Через некоторое время мы снова планируем с китайскими коллегами встретиться и уже конкретно обсудить вопросы совместной деятельности», – отметил Николай Зорченко.


Поделиться в социальных сетях: