Рыбное обозрение 29.12.2017

Ученые отмечают рост запасов сахалинского синего краба и приморских креветок

В Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре Росрыболовства (ФГБНУ «ТИНРО-Центр») состоялся специализированный совет по промысловым беспозвоночным. Представители дальневосточных научно-исследовательских институтов обсудили состояние запасов, меры регулирования промысла, обоснования корректировок допустимых объемов изъятия и перспективы промысла беспозвоночных в ближайшие годы.

Как сообщил заведующий лабораторией ФГБНУ «КамчатНИРО» Павел Иванов, концентрация краба-стригуна бэрди в Камчатско-Курильской подзоне сильно понизилась, промысловая обстановка ухудшилась, суда перестали укладываться в рамки существующей величины нагрузки. В связи с этим в 2018 году планируется провести ресурсные исследования и мониторинг промысла этого вида, по итогам которых можно будет рассчитать актуальные нормы минимальных суточных уловов. Ученые подчеркивают, что снижение концентраций краба-стригуна бэрди наблюдается на фоне роста численности камчатского краба.

Планируемые в 2018 году исследования позволят получить материалы для уточнения рекомендуемых объемов вылова северной креветки в Камчатско-Курильской подзоне, а также для определения суточной нормы синего краба на Западной Камчатке.

Научный сотрудник ТИНРО-Центра Илья Корнейчук рассказал о результатах мониторинга состояния запасов северной и гребенчатой креветок в заливе Петра Великого в июле-августе 2017 года.

Опыт сезонных наблюдений по оценке запаса, рассчитанный по данным летних и весенних съемок, показал, что значения биомассы, разнятся в два и более раза, что связано с миграционной активностью креветок. Основные скопления северной креветки отмечены в западной части залива Петра Великого. По мнению специалистов, на основании данных, полученных в 2017 году, допустимый объем изъятия на 2019 год северной и гребенчатой креветок южной части подзоны Приморья может быть увеличен.

Участники заседания также рассмотрели рекомендации по корректировке краба-стригуна ангулятуса Охотского и Берингова морей. С этим вопросом к ученым обращались представители добывающих предприятий. В Восточно-Сахалинской подзоне средние размеры взрослых самцов краба-стригуна ангулятуса мельче, чем в Охотском море и у Восточной Камчатки, поэтому для увеличения освоения квот было предложено уменьшить промысловую меру до 100 мм по ширине карапакса.

В Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах и в центральной части Охотского моря предложено поддержать изменение промысловой меры ангулятуса до 110 мм.

Проведенные специалистами ТИНРО-Центра съемки показали резкое увеличение запаса краба-стригуна опилио в Восточно-Сахалинской подзоне. Кроме того, наблюдается рост запасов синего краба в районе Южных Курил. После анализа новых материалов, специалисты планируют подготовить биообоснования корректировок объемов допустимого изъятия этих видов на 2019 год.

Исследования промысловых беспозвоночных в Северо-Охотоморской подзоне специалистами ФГБНУ «МагаданНИРО» в 2017 году также показали положительную динамику запасов некоторых объектов. В связи с этим, представители научно-исследовательских институтов Росрыболовства допускают возможность увеличения количества съемок в Северо-Охотоморской подзоне в 2018 году.


Поделиться в социальных сетях: