Закон 13.11.2018

Во Владивостоке стражи порядка закрыли нелегальное предприятие по переработке трепанга

Крупное нелегальное производство по переработке живого трепанга, запрещенного к добыче, функционировало в одном из районов Владивостока. Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю конфисковали оттуда свыше 700 килограммов иглокожего гидробионта.

По данным пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в одном из складских помещений трепанг варили, в другом сушили, а третье предназначалось для житья иностранных рабочих.

При проверке цеха было найдено более 13,5 тысяч особей живого трепанга, свыше 4,5 тысяч – сушеного, а также многочисленная тара больших объемов, варочный чан, газовые баллоны, емкости с водой, стеллажи для сушки. Эксперты оценили рыночную стоимость водных биоресурсов на сумму около 6 млн рублей.

– Предприниматели не смогли предоставить документов, подтверждающих законность происхождения иглокожего и воздержались от каких-либо комментариев, – сообщил региональный представитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ.

После изъятия живые иглокожие особи были отправлены в естественную среду обитания. Благодаря их спасанию сотрудники правоохранительных органов предотвратили ущерб государству на сумму более 1 млн рублей.

Нарушителей привлекут к административной ответственности за «нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море» согласно ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ. Сейчас специалисты выясняют необходимые детали, которые позволят говорить о дальнейшем процессуальном решении.


Поделиться в социальных сетях: