Потребители 21.08.2019

Золотистый стафилококк выявлен Россельхознадзором в партии крабового мяса

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили в мясе краба, изготовленном в Хасанском районе Приморья, золотистый стафилококк.

В одной из торговых точек Артема государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области была отобрана проба продукции ООО «Зарубинская база флота». Опасная находка, найденная в варено-мороженом крабовом мясе, является грубым нарушением Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

– Золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания вплоть до пневмонии и менингита, с развитием серьезных осложнений, – напоминают специалисты ведомства. – Заражение продукции могло произойти в результате нарушения технологии приготовления мяса краба и несоблюдения правил хранения продукта.

Работники регионального Россельхознадзора по факту выявления продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, направят производителю предписание на отзыв декларации на серийный выпуск продукции.


Поделиться в социальных сетях: