Рыбное обозрение 20.08.2019

Ученые ТИНРО рекомендовали увеличить вылов сельди в Беринговом море на 55%, до 66,7 тыс. тонн

Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО рассмотрели биообоснование корректировки рекомендуемого вылова сельди в Западно-Беринговоморской зоне на текущий год на заседании биологической секции Ученого совета. Исходя из рассчитанной величины запаса сельди в данной зоне в 2019 году (285 тыс. тонн), с учетом адаптивной стратегии управления промыслом этого ресурса, предлагается увеличить изъятие на 55% или 23,7 тыс. тонн, до 66,7 тыс. тонн. Это составит в целом 23,4% от промыслового запаса сельди в Западно-Беринговоморской зоне.

Как сообщил заведующий лабораторией минтая и сельди Евгений Овсянников, источником данных для корректировки являются результаты тралово-акустических, донных съемок, выполненных ТИНРО в 2010-2017 годах, сведения из ОСМ «Рыболовство» за 2010–2019 годы и данные, собранные научными наблюдателями в июне-августе 2019 года и в предыдущие годы.

Промысел в Западно-Беринговоморской зоне базируется главным образом на восточноберинговоморской сельди (дополнительно на корфо-карагинской и анадырской). Проведенные траловые съемки ТИНРО в 2010, 2012, 2015 и 2017 годах дали высокие оценки биомассы восточноберинговоморской сельди. Данный запас является мигрирующим в российские воды, прилегающие к мысу Наварин, из восточной части Берингова моря. При этом отмечается двух-трехлетняя тенденция в динамике поколений и величины оценок количества сельди в западной части Берингова моря.

По словам Евгения Овсянникова, наблюдения за промыслом сельди в июне-первой половине августа 2019 показали, что интенсивность миграции восточноберинговоморской сельди в Западно-Беринговоморскую зону существенно возросла. Соответственно вырос и её суммарный суточный вылов всеми типами судов, который достиг максимальных значений. По информации, собранной наблюдателями на промысловых судах в Западно-Беринговоморской зоне, отмечено относительно высокая численность поколения сельди. Ожидается, что миграция восточноберинговоморской сельди в российские воды продолжится. Согласно многолетним наблюдениям, активная миграция сельди в Наваринский район может еще продолжаться примерно 1-1,5 месяца.

При сохраняющихся темпах добычи сельди рекомендуемый объем вылова с учетом предлагаемой корректировки может быть освоен до начала запрета на специализированный промысел этого вида, то есть до 1 октября.

Ученый совет ТИНРО поддержал корректировку и рекомендовал направить ее на рассмотрение во ВНИРО.


Поделиться в социальных сетях: