Экономика 13.03.2017

В первом полугодии площадь российского рыбоводного фонда увеличат на 22%

В первом полугодии 2017 года на открытых аукционах будет распределено более 80 тыс. гектаров новых акваторий под товарную мари- и аквакультуру, что позволит увеличить площадь российского рыбоводного фонда на 22%. Ускорить работу по организации аукционов по распределению рыбоводных участков поручено территориальным управлениям Росрыболовства.

С начала заявительной кампании (стартовала во втором полугодии 2015 года) в России сформировано более 2 тыс. новых рыбоводных участков общей площадью около 130 тыс. га, 50 тыс. га уже распределены, по остальным запланированы аукционы.

С учетом уже распределенных участков в России сегодня под аквакультуру задействовано примерно 370 тыс. гектаров.

По предварительным данным, объем производства аквакультурной товарной рыбы и морепродуктов в 2016 году увеличился на 14% по сравнению с 2015 годом – до 174 тыс. тонн, рыбопосадочного материала – почти на 26%, до 31,3 тыс. тонн. В целом, рыбоводными хозяйствами в прошлом году выращено 205,3 тыс. тонн водных биоресурсов против 178,1 тыс. тонн годом ранее. Согласно показателю отраслевой госпрограммы, к 2020 году объем производства товарной аквакультуры должен превысить 315 тыс. тонн.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов подчеркнул, что по поручению заместителя министра сельского хозяйства России-главы ведомства Ильи Шестакова необходимо провести аукционы по всем сформированным в 2016 году участкам в установленный законодательством срок.

– Прошлый год завершился на позитивной ноте, была проделана серьезная работа, сформировано достаточно большое количество участков под аквакультуру, проведено немало торгов по их распределению. Учитывая приоритет развития товарной аквакультуры, в этом году нужно сохранить положительную динамику и активнее включиться в процесс отстающим регионам, – сказал Василий Соколов.

 


Поделиться в социальных сетях: