Законодательство 16.02.2018

С 1 марта 2018 года вводится в эксплуатацию электронный промысловый журнал

Опытно-промышленная эксплуатация программного комплекса «Электронный промысловый журнал» (ПК ЭПЖ) завершена. С 1 марта ФГБУ ЦСМС начинает предоставлять услуги по установке и техническому сопровождению программного комплекса «Электронный промысловый журнал», обучению и консультированию пользователей по его использованию в рамках промышленной эксплуатации.

15 марта в автоматическом режиме пройдет отключение пользователей ВБР, принимавших участие в опытно-промышленной эксплуатации ПК ЭПЖ. Настройка оборудования и установка ЭПЖ для них будет бесплатной. Участники опытно-промышленной эксплуатации смогут в дальнейшем продолжить использование ПК ЭПЖ, для этого им необходимо заключить договор на услуги по сопровождению ПК ЭПЖ в рамках промышленной эксплуатации со скидкой 50% от тарифа. Пользователям ВБР, не принимавшим участие в опытно — промышленной эксплуатации, настройка оборудования и установка ПК ЭПЖ будет осуществляться без предоставления скидок.

ПК ЭПЖ создан в двух версиях. Версия «Судно» предназначена для учета деятельности крупных и средних судов рыбопромышленного комплекса. Версия «Стационарный объект» – организаций, ведущих прибрежный лов силами рыболовецких бригад или с использованием маломерных судов и иных плавсредств. Различие в том, что если обычный судовой ЭПЖ зарегистрирован за конкретным судном, то стационарный предусматривает возможность регистрации по юридическому лицу. Соответственно, ПК ЭПЖ «Стационарный объект» позволяет вести учет деятельности нескольких маломерных судов и бригад. Функционал версии «Стационарный объект» в первую очередь разработан под потребности прибрежного рыболовства, которое осуществляется в том числе без использования судов. При подключении услуг сопровождения ПК ЭПЖ «Стационарный объект» в 2018 г. пользователям предоставляется скидка в размере 50% от тарифа.

Сейчас ФГБУ ЦСМС активно ведет работы по снижению нагрузки на трафик ПК ЭПЖ, разрабатывается специальный тариф для передачи данных. ПК ЭПЖ создан на платформе 1С: Предприятие 8. Это позволит в дальнейшем интегрировать его с бухгалтерскими программами, чтобы данные производственной и хозяйственной деятельности на судне сразу попадали в бухгалтерию конкретного предприятия. Функционал системы спроектирован в соответствии с требованиями действующих и перспективных нормативных актов и с учетом пожеланий пользователей на судах (судовладельцев и капитанов), а также требований контролирующих и надзорных органов.

ФГБУ ЦСМС с 1 марта 2018г. в рамках промышленной эксплуатации программного комплекса «Электронный промысловый журнал» начинает оказывать услуги по установке, обновлению, настройке программного обеспечения ПК ЭПЖ и средств СКЗИ, изготовлению электронной подписи, сопровождению ПК ЭПЖ, техподдержке, консультированию по вопросам заполнения отчётности, предоставлению программного обеспечения — лицензии 1С и Jinn-Client.

С тарифами на услуги ПК ЭПЖ можно ознакомиться на сайте ФГБУ ЦСМС в разделе «Электронный промысловый журнал (ЭПЖ)»


Поделиться в социальных сетях: