Рыбное обозрение 12.12.2019

Камчатка готовится к началу промыслового сезона 2020 года

Вопросы правоприменительной практики и организации рыболовства в 2020 году обсудили на площадке Правительства Камчатского края. Совещание провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

В обсуждении приняли участие министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский, врио руководителя Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Юрий Татаринов, представители рыбопромышленных предприятий и ассоциаций общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае.

Рассмотрены вопросы, связанные с осуществлением традиционного и любительского рыболовства. Большое внимание было уделено изменениям в законодательстве, которые касаются рыболовов-любителей и вступают в силу с 2020 года, а также новым ограничениям по сетным орудиям лова. Постановлением Правительства России от 16 ноября утверждено Положение об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Другим постановлением Правительства от 21 ноября 2019 установлены Правила учета сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, ведения их реестра, а также Правила обязательной поштучной маркировки. Документы разработаны в целях реализации закона «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
На совещании даны разъяснения по применению новых норм, рассмотрены риски при организации любительского рыболовства.

Участники встречи также обсудили вопросы учета уловов тихоокеанских лососей, предложения по которым были озвучены в рамках ДНВПС. Петр Савчук отметил, что проблематика сейчас отрабатывается наукой совместно с отраслевым сообществом для внесения изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна.

Кроме того, рассмотрены особенности учета уловов при осуществлении прибрежного рыболовства, предусматривающего доставку рыбы на берег в свежем и охлажденном виде для сбыта и последующей переработки.


Поделиться в социальных сетях: